На заседании окружной комиссии по делам несовершеннолетних, которое прошло в окружной столице, обсуждались вопросы профилактики детской преступности, деятельности органов внутренних дел по помещению несовершеннолетних правонарушителей в учреждения закрытого типа и эффективности реализации мероприятий программы «Безопасный регион».
В частности, было отмечено, что на Ямале по итогам семи месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 156 преступлений, что на 13,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Также снизилось и число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 37,4% (204 случая).
По информации специалистов, основным видом преступлений, совершаемых ямальскими подростками, является кража.
На совещании было предложено проанализировать специфику объектов преступлений, на которые покушаются несовершеннолетние, для использования этой информации в организации новых форм и методов профилактики.
Кроме того, предложено проводить профилактические меры и с лицами, не замеченными ранее в правонарушениях.